оплата льготного отпуска

Я работаю в бюджетной организации, у меня был льготный отпуск и я ездила в отпуск на машине с сыном, машина в собственности сына, сын живет со мной и прописан по этому же адресу, копии документов (сидетельство о браке, свидетельство о рождении сына, тех. паспорт, чеки на расход топлива) предоставлены в бухгалтерию, в бухгалтерии отказываются оплачивать за проезд объясняют что сын не является членом семьи, так ли это, или обязаны оплатить за дорогу?

, aleksandr eltinskikh,
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Александр.

К сожалению, поскольку вы не указали конкретно в какого рода бюджетной организации работаете, и какого рода льготный отпуск имеется в виду, то затруднительно в категоричной форме сказать насколько не права ваша бухгалтерия.

Так, например, для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, размер, условия и порядок  компенсации стоимости проезда к месту отпуска и обратно устанавливается федеральным законодательством, для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, поэтому в разных случаях может быть различное решение.

Задавая вопрос, не "стесняйтесь" сообщать подробные сведения о вашей ситуации.