Смогут ли мне отказать при смене имени?

Необходимо сменить имя с мужского на женское, и по каким причинам могут отказать?

Я внешне похожа на девушку

, Катя, г. Ростов-на-Дону
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Екатерина доброго Вам времени суток!

С точки зрения закона, органы ЗАГСа не имеют права отказать Вам в перемене Вашего имени, однако они могут попросить Вас для того, чтобы для начала обратились в суд с соответствующим заявлением. Обычно органы ЗАГСа таким образом подстраховывают себя, ссылаясь на свои внутренние положения и нормативные акты.

Искренне желаю Вам всего самого наилучшего и скорейшего разрешения Вашего вопроса!