Как мне защитить себя и свои права в данном случае?

Здравствуйте. Я 28 дней была в отпуске, по прибытии из отпуска руководство выдвинуло обвинение о краже имущества на 3 млн. (Якобы со склада я вывезла имущество на эту сумму) дали мне срок неделю ... либо деньги либо они заводят дело. Когда они мне начали рассказывать о том как я воровала, директор спросил "что я могу на это сказать? " В шоке я ответила что мне нечего сказать и сказала "хорошо" Директор сказал, что , естественно работать с ними я уже не буду. На вопрос " Я буду уволена по статье? " Она ответил " Я дам возможность уйти по собственному, если через неделю будут деньги" И я ушла... На следующий день я пришла за своими вещами в офис и подала заявление на увольнение по собственному. Директор уже приготовил даже счет на три млн на мое имя, что я типа заказала у них товар на эту сумму. Я сказала, что я не воровала у них ничего и выплачивать ничего не буду. Ведь я даже не материально ответственное лицо. И попросила подписать заявление. Поступил отказ в выдаче трудовой и угроза увольнения по статье и подачей заявления в полицию. Как мне защитить себя и свои права, имею двух несовершеннолетних детей. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Максим Вакульчик
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, во первых НИЧЕГО не в коем случае не подписывайте, возможно просто хотят повесить недостачу, либо хитро уволить вас «по собственному желанию». Необходимо детально изучить степень ответственности в вашем трудовом договоре. Так же не забывайте вы не уволены и должны присутствовать на рабочем месте в рабочее время, иначе работодатель сможет уволить вас за «прогул» (п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.) в случае если работодатель препятствует вам в исполнении рабочих обязанностей, вы должны зафиксировать этот факт (видео фиксация + свидетели) и составить жалобу в РОСТРУД (https://www.rostrud.ru/room/ob...) приложив все необходимые доказательства. Я думаю работать дальше вы не намерены, так что можете одновременно со всем выше изложенным сделать следующее:

1 Написанное заявление об увольнении по собственному желанию принести работодателю или его секретарю;

2 Если работодатель не визирует своей подписью заявление (что и не обязывает его делать закон), сотрудник может передать письмо через канцелярию предприятия, где делопроизводитель или секретарь, должен поставить отметку о входящем письме на втором экземпляре заявления, которое должно оставаться у самого работника;

3 Если на предприятии нет канцелярии, или отметку поставить отказались, следует прийти на почту и отправить заявление оттуда;

4 Почтой письмо направлять на адрес предприятия на имя работодателя нужно ценным письмом, с обязательной описью вложения, а также с уведомление о том, что данное письмо вручено;

5 Дождаться две недели с момента получения письма предприятием, после чего потребовать расчет и выдачу трудовой книжки.