Стоит ли делать капитальный ремонт в наследуемом доме и сможем ли запросить компенсацию за него?
Здравствуйте! Остался в наследство дом,он на 2-х хозяев(барак).Ситуация такая.Часть нашего дома вместе с участком(12 соток),была оформлена как совместная собственность,на меня и мужа,после развода,имущество не делили.Бывший муж умер,но за 1,5 года до смерти,он отдал дом мне,но переоформить не успели.Я там не проживала,так как там нужен капитальный ремонт,прогнили полы,течёт крыша,нет забора,участок надо отсыпать,так как в одном месте болото,растут камыши.Полы мы с нынешним мужем менять начали,но вот теперь не знаем как быть.Пол дома моя,половина которая мужа теперь делится на 4 наследников,это 2 наши с ним общие дети-несовершенолетние,его мать,и старшая дочь от первого брака.Площадь дома 41кв.м с верандой,жилая 35,2 кв.м.Имеем ли мы право делать сейчас там ремонт,полы,крыша и требовать оплату на расходы у других дольщиков.А так же расходы на возведение забора?
Также до начала производства работ по капитальному ремонту Вам необходимо направить другим участникам долевой собственности предложение о производстве капитального ремонта дома в целях его сохранения и надлежащего содержания с конкретным предложением по ремонтным работам и их стоимости, поскольку распоряжение общим имуществом должно производится только по согласованию всех собственников. Если другие наследники не ответят Вам на Ваше предложение или ответят отказом, то можете производить работы, а расходы пропорционально долям собственности — взыскать в судебном порядке с других собственников.
Спасибо, за ответ. А о предложении другим дольщикам о производстве капитального ремонта делается в письменном виде, заказным письмом? И правильно ли я поняла, что должна расписать стоимость материала и работ и даже если они откажутся, я всё ровно могу сделать ремонт, но потом только через суд смогу требовать компенсацию пропорционально долям? И установка забора входит ли в это расходы, там просто проходной двор сейчас, так как никто не живёт.