Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда за сына?

Убита вся семья сына, жена,дочь,мама жены была легко ранена,она признана потерпевшей,убийца покончил с собой,могу ли я подать иск о возмещении морального вреда за сына?

, Елена Валентиновна, г. Нижний Новгород
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Елена Валентиновна.

Вы можете обратиться с иском о компенсации морального вреда причиненного преступлением, если Вас признают потерпевшей по уголовному делу. Потерпевшим по делу, Вас может признать следователь соответствующим постановлением или суд.

Статья 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ регламентирует права потерпевшего в уголовном процессе.

Иск заявляется в порядке ст. 44 УПК РФ

в части 2 этой статьи говорится:

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Таким образом, Вам нужно обратиться к следователю или суду (в зависимости от стадии процесса) с заявлением о признании Вас потерпевшей. Затем заявляете гражданский иск.

Если необходима консультация или  помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне или к другим юристам нашего сайта.

С уважением