Возможно ли увеличение уставного капитала?
Добрый день! Ситуация следующая: В ООО с уставным капиталом 20000 руб. Вводим еще двоих участников с увеличением уставного капитала до 70000 руб. Планируем разделить доли в следующем отношении: единственный участник - 30%, 21000руб., вносит 1000руб. новый участник 1 - 30%, 21000руб. вносит 21000руб. новый участник 2 - 40% вносит 28000руб. Участники вносят доли в кассу организации в день принятия решения. Единственный участник принимает решение об увеличении капитала, внесение изменений в устав и т.д. Вопрос следующий: Необходимо ли в данном случае принимать решение о признании увеличения уставного капитала состоявшимся? Если необходимо - то кто его принимает, единственный участник или собрание участников ( вновь принятыми). Можно ли данное решение принять тем же днем что и решение об увеличении капитала. И можно ли (нужно ли) оба решения одновременно подавать на регистрацию в налоговую. Спасибо!
Добрый день, Дмитрий!
Принимать решение о признании увеличения уставного капитала состоявшимся нет необходимости.
Предлагаю Вам следующий путь.
До принятия единственным участником соответствующего решения, входящие участники оплачивают свои доли на р/с общества с назначением платежа «Взнос в уставный капитал от ФИО».
После этого обращаетесь в банк за справками об оплате.
Единственный участник принимает решение об увеличении уставного капитала за счет вкладов третьих лиц на основании их заявлений о принятии их в общество, об определении номинальной стоимости и размера их доли, об изменении размеров долей участников и о внесении изменений в устав общества, и заверяет указанное решение у нотариуса (для этого нотариусу также необходимо будет предоставить справки их банка).
После прохождения регистрации Вы подготавливаете список участников, в котором и отражаете размер доли каждого участника и ее оплате (ст. 31.1 Закона об ООО).
С уважением, Денис Панфилов.
Спасибо за подробный и развернутый ответ!!!