Что считается подтверждённой работой по специальности - работа на полную ставку или на полставки?
Врача-специалисту для допуска к сертификационному экзамену в числе документов, подтверждающих медицинское образование и специализацию, также необходимо предоставить копию трудовой книжки, в которой есть запись работы по данной специальности. Что считается подтверждённой работой по специальности: трудоустройство на 1,0, 0,75 или 0,5 ставки?
Здравствуйте, Галина Сергеевна.
Поскольку
для допуска к сертификационному экзамену в числе документов, подтверждающих медицинское образование и специализацию, также необходимо предоставить копию трудовой книжки, в которой есть запись работы по данной специальностиГалина Сергеевна
а в трудовой книжке не предусмотрено указание на то, на условиях полного или неполного рабочего времени работает работник, следовательно, не является принципиальным сколько «ставок» занимает работник.
Отмечу, что неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ) — это разновидность режима рабочего времени — одного из условий трудового договора. То, что Вы называете 0,75, 0,5 и т.д. ставки — в ТК РФ нет таких формулировок, это отголоски советских времен.
Еще работой на 0,5 ставки иногда неправильно называют работу по совместительству. При работе по совместительству в трудовую книжку запись о работе вносится на основном месте работы на основании документов, выданных работодателем по совместительству (без разницы при внешнем совместительстве или внутреннем), но только «по просьбе работника».
См. Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)