Правомерно ли наследник хочет определить порядок пользования квартирой?
Добрый день, господа юристы! Прошу помочь в определении позиции в суде. По завещанию наследнику №1 досталась 1/2 доля в квартире. При этом завещатель наложил обременение другому наследнику №2 о предоставлении пожизненного безвозмездного проживания наследника №1 в указанной квартире. Наследник №2 судебным порядком хочет определить порядок пользования квартирой и просит выделить ему комнату. Нарушается ли в данном случае условие завещания, где речь идет о проживании квартиры, а не отдельной комнаты?
, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Нет, не нарушается. Если у обоих есть доля в этой квартире они могут определять порядок пользования.