Должны ли мне выплатить зарплату, если я устроился на работу 9 июля и коллеги сегодня получают ее?
здравствуйте скажите пожалуйста. я устроился на работу 9 июля, сейчас у нас уже 25 июля. сегодня наши пацаны получают зарплату, скажите пожалуйста должны ли мне выдать деньги?
, радмир, г. Магнитогорск
Елена Искибаева
Здравствуйте!
Да, должны. Вам выдать зарплату или аванс в соответствии со ст 136 ТК РФ.
Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).
спасибо