Соседи делают ремонт по вечерам. Законно ли это?
Здравствуйте.
Соседи делают ремонт в своей квартире в многоквартирном доме с 16:00 до 21:00 часов (Челябинчкая область). Шум от перфоратора и кувалды. Законно ли это? Если нет, прошу указать нормативные акты на которые ссылаться при написании заявления участковому.
Уважаемая Юлия! Согласно Закону Челябинской области от 27 мая 2010 г. N 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области» (Докипедия: Закон Челябинской области от 27 мая 2010 г. N 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области»)
Статья 13. Нарушение покоя граждан и тишины
1. Совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в рабочие дни в период времени с 22 до 6 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни — с 23 до 8 часов, выразившихся в:
проведении ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей.
Таким образом, производство ремонтных и строительных работ запрещено в период с 22 часов до 6 часов, а в выходные и нерабочие дни — с 23 до 8 часов, при условии, что эти работы нарушают покой граждан.
Если Ваши соседи производят работы в допустимое законом время, то привлечь их к ответственности оснований не имеется.
Юлия, здравствуйте!
Шум от перфоратора и кувалды. Законно ли это?
Если уровень шума превышает нормативы, определенные санитарными нормами и правилами, то это будет не законно даже в дневное время (в то время, на которое не распространяется нормы «законов о тишине»). При указанных обстоятельствах излишне «шумные соседи» будут нарушать как нормы санитарного, так и жилищного законодательства.
Граждане обязаны:
выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
…
не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. (ст. 10 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).
Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. (ст. 288 ГК РФ)
Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. (ч. 4 ст. 17 ЖК РФ).
Указанными выше положениями законодательства можно «подкрепить» обращение как участковому, так и в органы Роспотребнадзора (орган, контролирующий соблюдение санитарных правил) с просьбой проведения проверки соблюдения соблюдения соседями положений законодательства и СанПин, в том числе СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».
С уважением, Александр Васильев