Аренда жилого помещения и возврат страхового взноса

Здравствуйте. Есть договор аренды жилого помещения, за которое я вношу ежемесячную плату и первоначально внес страховой депозит, в договоре сказано, что страховой депозит возвращается при предоставлении оплаченных квитанций за электричество и воду и при отсутствии порчи имущества.

28000 страховой взнос, 28000 арендная плата

Договорились с хозяйкой, что я ежемесячно перевожу на ее счет арендную плату, фотографии счетчиков и плату по ним. Первые 2 месяца, переводил по 30000 рублей, она считала плату по ним и возвращала разницу, следующие 3 месяца я так же переводил по 30000 рублей и фотографии, но она ничего не пишет в ответ, недавно пришел долговой документ, в котором видно, что ни за один месяц по коммунальным платежам не приходит оплата и копится долг. В общем доверия к наймодателю теперь нет. Насколько корректно будет уведомить наймодателя за 30 дней до освобождения жилой площади о расторжении договора, и произвести оплату в счет страхового взноса + сумма оплаты по счетчикам сверху, при условии отсутствии порчи имущества?

Потому что судя по отсутствию оплаты коммунальных счетов и отсутствии у меня квитанций, страховой взнос я могу не увидеть. Суммы всех денежных переводов за оплату аренды + счетчики, зафиксированы проводились через сбербанк, переписка велась в телефоне через мессенджер, сохранил ее на всякий случай вместе с фотографиями пересланных счетчиков.

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я бы пригрозил хозяйке иском по ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

плюс письмо в налоговую с приложением доказательств.

Насколько корректно будет уведомить наймодателя за 30 дней до освобождения жилой площади о расторжении договора, и произвести оплату в счет страхового взноса + сумма оплаты по счетчикам сверху, при условии отсутствии порчи имущества?

Андрей

а так данное требование правомерно да. но нужно ещё и договор смотреть (если он был), кто платит коммуналку.