Правомерно ли приставы грозят арестом имущества?

Я должник по алиментам. Размер долга 36 000р. Исполнительный лист по месту работы имеется. Но приставы сказали что они должны описать имущество. У них такая инструкция. И после того как они опишут имущество на 36 000 (при этом говорят что забирать физически ничего не будут) я буду обязан принести им деньги дого 36 тр. Я указал приставам на то что, у меня есть исполнительный лист и по нему списывайте 70% в счет долга. Но приставы все равно хотят прийти ко мне домой. Подскажите - правомерны ли их намерения? Спасибо.

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Владислав Макаров
Адвокат, г. Волгоград

Станислав, здравствуйте.

К сожалению, судебные приставы-исполнители имеют такое полномочие.

В соответствии с ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

  • в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
  • производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

Учитывая приведенные положения законодательства, судебный пристав-исполнитель вправе войдя в жилище должника-гражданина обратить взыскание на находящееся там имущество должника, за исключением того на которое не может быть обращено взыскание. Перечень имущества должника-гражданина, на которое не может быть обращено взыскание установлен статьей 446 Гражданского-процессуального кодекса РФ.

Должник должен быть уведомлен о месте и времени совершения соответствующего исполнительного действия, как того требуют положения статей 24 и 25 Федерального закона «Об исполнительном производстве», а само исполнительное действие и меры принудительного исполнения (к которым как было указано выше относятся обращение взыскания на имущество должника, наложение ареста на имущество должника и др.), связанные со вскрытием нежилых помещений, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества проводятся с обязательным участием понятых.

Также зачастую к участию в мероприятии судебный пристав-исполнитель привлекает участкового сотрудника полиции и сотрудника жилищной компании (ЖЭУ, ТСЖ и т.п.).

Вам будет выгодно обеспечить отсутствие имущества в квартире, за исключением указанного в ст. 446 ГПК РФ (предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши), в момент совершения приставом исполнительного действия.

С уважением, адвокат, к.ю.н. Владислав Макаров.