8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

В каком размере можно потребовать неустойку за нарушение сроков изготовления и поставки кухонного гарнитура?

Добрый день! 21.04.2019 г. В магазине мебели заказали изготовление, доставку и сборку кухни, в этот же день подписали договор-заказ.

По договору срок изготовления и установки кухни 17.06.2019. Гарантийный срок 2 года.

Цитирую договор: «стоимость Заказа составляет 327 761, 00 руб., в том числе стоимость выполнения всех необходимых работ по изготовлению заказа составляет 10 % от стоимости Заказа, что составляет 32 776,10 руб. Заказчику предоставляется скидка в размере 14,74%. Стоимость Заказа с учетом скидки составляет 279 443, 00 руб., в том числе стоимость выполнения работ по изготовлению заказа составляет 10% от стоимости Заказа, что составляет 27 944,30 руб. Итоговая стоимость Заказа составляет 279 443, 00 руб.»

Оплата была произведена 100% в день заключения договора.

Привезли кухню 01.07.2019, установили 03.07.2019. Просрочка по установке составляет 16 дней.

Кухню установили не полностью, не хватило детали. Кухня оказалась на 3 см меньше положенного размера (замеры производились компанией-производителем).

В итоге, мастера подложили в боковую часть кухни брусок и закрыли столешницей, между верхними шкафами и стеновой панелью кухни образовалась щель, которую заделать не смогли. Менеджер компании сообщила, что данные недочеты будут исправлены (щель закроют) и соразмерно будет выплачена компенсация.

После написания заявления, была выплачена неустойка в размере 13 413,26 руб. за 16 дней просрочки, с учетом НДФЛ 11669,26 руб. (с их слов, это компенсация от стоимости выполненных работ).

Прошу Вас подсказать, какой процент пени я могу затребовать в данном случае? Могу я потребовать выплаты неустойки за 16 дней просрочки в размере 3% от всей стоимости Заказа (279 443,00 руб.), а также компенсацию за установку кухни не по размеру?

Показать полностью
, Татьяна, г. Воронеж

Добрый день.

Согласно ч. 5 ст. 28 Закона О защите прав потребителя

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
На какие статьи закона ссылаться в жалобе в Роспотребнадзор и ФАС?
Мной был оформлен заказ через «Авито Доставку» № 80512720609334. Продавец передал товар, после чего в установленный срок я должна была получить его в пункте выдачи. Однако, как подтвердила служба поддержки Авито в переписке (скриншоты прилагаю), заказ был отменён из-за «технического сбоя службы доставки» или «ошибки на складе». Этими словами компания признала, что услуга доставки была оказана ненадлежащего качества — не по моей вине, не по вине продавца, а по вине самой платформы и её партнёров. Нарушенные права В соответствии со статьями 4 и 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1, услуга должна быть оказана качественно, а при нарушении сроков или качества услуги потребитель вправе требовать не только возврата денег, но и полного возмещения убытков, а также компенсации морального вреда. Авито признало технический сбой в доставке, но отказывается от компенсации морального вреда, ссылаясь на свои внутренние правила (компенсация только при утере/повреждении товара). Имеют ли они право так делать, если закон о защите прав потребителей требует иного? На какие статьи закона ссылаться в жалобе в Роспотребнадзор и ФАС?
, вопрос №4962815, Диана, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если это противозаконно, то как можно подтвердить факт нарушения?
Добрый день! В области введен особый противопожарный режим. Соседи регулярно жгут мусор, наш дом в дыму и гари, дышать порой невозможно. Для отправки жалобы необходимо приложить фото, подтверждающее данное нарушение. Насколько правомерно делать фотографии соседей и их территории со своего участка? Не будет ли это противозаконным? Если это противозаконно, то как можно подтвердить факт нарушения?
, вопрос №4962526, Ирина, г. Таганрог

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сказали изготовление и установка 3 недели
Я заключил договор подряда на установку пластиковых на балкон. Сказали изготовление и установка 3 недели. Прошло 3 недели окон нет. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4961373, Рустем, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А если бы это всё-таки произошло, на какие выплаты я могла бы рассчитывать?
Добрый день! Прошу помочь разобраться в моей ситуации и подсказать, как правильно действовать дальше. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, регион проживания Московская область. Щелково. Компания находится город Москва. Компания, в которой я работала официально, фактически вычеркнула меня из числа сотрудников: руководство и коллеги с момента рождения ребёнка ведут себя крайне некорректно просто морально меня уничтожили , и я не представляю, как могла бы вернуться туда после декрета. По факту моей должности в компании уже нет, бизнес находится в тяжёлом положении, и, как мне говорят, платить мне нечем. У меня возникли следующие вопросы. 1. Увольнение. Если директор не увольняет меня официально, но работать я там не могу и не хочу, нужно ли мне увольняться по собственному желанию? Есть ли какие-то сроки или ограничения по дате увольнения, если ребёнку 14.06.2026 исполнится три года . Читала, что при увольнении можно получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Как мне узнать, положена ли она мне и в каком размере, если у компании сейчас финансовые трудности и, возможно, нет бухгалтера? Можно ли как-то зафиксировать тот факт, что компания не предлагает мне работу и не увольняет, а просто игнорирует? Уволить меня в декрете они не имеют права? А если бы это всё-таки произошло, на какие выплаты я могла бы рассчитывать? 2. Поиск новой работы и обучение. Сейчас я стою на учёте на портале «Работа в России», но подходящих вакансий для меня нет. Я работала руководителем контакт-центра, основное общение — с родителями дошкольников и младших школьников. За время работы у меня появился большой интерес к психологии семьи, к вопросам воспитания и влияния на детскую психику. Я бы хотела развиваться в этом направлении и, возможно, получить психолого-педагогическое образование. Понимаю, что для работы воспитателем потребуется магистратура (2 года), но деньги и работа нужны уже сейчас. Могу ли я с помощью портала «Работа в России» или других сервисов для матерей в декрете получить такое образование параллельно с работой или найти подработку по новой специальности? Буду благодарна за разъяснения и рекомендации по моим дальнейшим действиям.
, вопрос №4956364, Мария, Минск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С учётом этих обстоятельств прошу скинуть образец договора подряда на строительные работы и поставку стройматериалов
Добрый день! Делаю ремонт в квартире. Пригласил частника. Заплатил ему по расписке 100 000 руб. на материалы. Частник требует ещё 70 000 руб. аванса и 50 000 - после окончания работ. Частник снял старые обои и постелил на полу фанеру. С учётом этих обстоятельств прошу скинуть образец договора подряда на строительные работы и поставку стройматериалов. С уважением, Вадим
, вопрос №4955845, Вадим Файнберг, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.07.2019