Могу ли я отказаться от перевода в другой офис работы?
Здравствуйте, я беременна, могу ли я отказаться от перевода в другой офис работы, если меня все устраивает в прежнем месте.
И как часто я могу брать отпуск за свой счёт до выхода в декрет и не могут ли меня за это уволить?
, Света, г. Нижний Новгород
Екатерина Ивлиева
Светлана! Добрый день!
Согласно ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Кроме того, согласно ст. 254 ТК РФ
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Таким образом, уволить Вас ни в связи с отказом от перевода на другую работу, ни в случае прохождения врачей работодатель не вправе.