Заключение трудового договора с физ лицом

Добрый день. Я (физ лицо) хочу заключить трудовой договор с физ лицом (украинец, имеющий патент). Подскажите, плз, на какой вид работ лучше заключить договор, чтобы минимизировать налоги?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Размер налога на доходы физических лиц не зависит от вида выполняемой работы. При этом уплачивать налог обязан сам иностранный работник, так как работодатели — физические лица, не являющиеся ИП, не являются налоговыми агентами. При этом иностранцу нужно будет подавать налоговую декларацию, вовремя уплачивать авансовые платежи по налогу, которые многие считают оплатой патента, и зачесть уже уплаченное в счет НДФЛ иностранец может при наличии специального уведомления от ФНС о возможности такого зачета.

Физические лица могут вступать в трудовые отношения с работниками (в т.ч. иностранными) в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (ст. 20 ТК РФ). То есть это может быть помощник по хозяйству, садовник, личный водитель, няня, уборщик и т.п.

При этом если в патенте указана профессия (вид работы), то принять иностранного работника на другую работу, не указанную в патенте, нельзя, нужно переоформлять патент (п. 4.2 ст. 13, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Работодатель — физическое лицо обязан:

оформить трудовой договор с работником в письменной форме;

уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

представлять в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета лиц, поступающих на работу впервые, на которых не был открыт индивидуальный лицевой счет.

Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

ст. 303, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

Я готова ответить на Ваши дополнительные вопросы в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).