После оплаты налогов ИП за 2018 год осталась сумма страховых, что сделать для оплаты ими налога в 2019?
Подскажите пожалуйста, у меня ИП после оплаты налогов за 2018 год осталась сумма страховых взносов, которыую можно использовать для уплаты налогов в 2019 в размере 6600₽. Что нужно сделать, чтобы использовать эту сумму для уплаты налогов в 2019 году?
, Евгений, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Здравствуйте, Евгений.
Исходя из ст.78 НК РФ сумма излишне уплаченных страховых взносов может быть зачтена лишь в счет предстоящих платежей по этому взносу, задолженности по соответствующим пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату. Таким образом, чтобы направить эту сумму для уплаты других бюджетных платежей, в том числе и налогов, необходимо оформит их возврат, а затем перечислить возвращенные средства для уплаты налога.
С уважением, Е.Каргапольцев