Возможна ли продажа кредитного договора коллекторскому агентству?
Добрый день, банк продал кредитный долг коллекторскому агенству ООО "ЭОС", ЭОС запросил в суде дубликат исполнительного производства. Имеют ли они на это право и как быть? О продаже, передаче кредитного договора никаких извещений не было, долг был у приставов, потихоньку оплачивался, потом его у приставов не стало и вот пришло извещение что ЭОС просит в суде дубликат. Подскажите как быть, спасибо. Извините за каламбур в тексте.
Екатерина, если банк продал долг по договору цессии и произошла замена взыскателя, ЭОС вправе обратиться в суд за выдаче дубликата исполнительного листа в силу ст.430 ГПК РФ.
Так, согласно ч.1 ст.430 ГПК РФ, в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
Но нужно принимать во внимание, что в силу ч.2 данной статьи, заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению.
В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
По поводу того что Вы оплачивали долг, потом его не стало, теперь ЭОС просит дубликат исполнительного листа, нужны уточнения. Более подробно смогу Вас проконсультировать, когда будет больше информации. Обращайтесь в личные сообщения.