Законна ли такая замена и как документально она должна быть оформлена?
Добрый день. Такая ситуация - бывший муж должен получить повышение на работе и предлагает сменить алименты на фиксированную плату в месяц. Она будет больше, чем были алименты. Но каковы будут алименты при новой должности и новом окладе неизвестно. Не говорит. Законна ли такая замена и как документально она должна быть оформлена?
, Анна, г. Ростов-на-Дону
Иван Овчинников
Здравствуйте Анна! В вашем случае возможно заключить алиментное соглашение в твердой денежной сумме которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Согласно статье 99 Семейного кодекса РФ
соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.