Как в данном случае нам можно оформить комнату?

Здравствуйте

Чуть больше 2-х лет назад у меня умер отец, у которого в собственности была комната, но в наследство никто не вступал

Также у отца есть еще один сын, который пытается заниматься переоформлением комнаты, но у него не очень получается (как я понял, потому что он не был вписан в ордер).

У меня в детстве была временная регистрация в квартире, в которой находится комната (возможно это будет в плюс)

Есть ли у меня какие-либо шансы оформить эту комнату на себя с целью продажи?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте.

Временная регистрация Вам тут  никак не поможет, поскольку она была не на день смерти наследодателя.

В качестве  действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства.

С наиболее высокой степенью вероятности признание принявшим наследство придется доказывать в судебном порядке.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев