Необходимо ли по МСК выделить долю супругу?

Женщина получила МСК до брака, но средства не использовала. Сейчас вышла замуж....Вопрос: «Нужно ли по МСК выделять долю настоящему мужу?»

, Светлана, г. Ярославль
Михаил Кируша
Адвокат, г. Вологда

Как я понимаю, сейчас, уже будучи в браке, Вы намерены приобрести какое то недвижимое имущество с использованием средств МСК? Не совсем понятен вопрос, но если так, как я написал, то отвечаю.

Если Вы приобретаете квартиру в ипотеку с использованием средств МСК, то Вы являетесь созаемщиками по ипотечному кредиту (если нет нотариального согласия мужа). В этом случае Вы оформляете обязательство о том, что после выплаты ипотеки Вы обязуетесь выделить доли детям. Если муж является созаемщиком по ипотеке, то он итак собственник 1/2 доли в приобретаемом жилище, ему ничего выделять не нужно.

Если Вы приобретаете без ипотеке, но с использованием средств МСК, то Вы обязаны выделить доли только детям, мужу ничего выделять не нужно.

Светлана
Клиент, г. Ярославль
ПФ утверждает, что доли должны быть пропорциональные всем слегам семьи( без ипотеки) и муж в любое время имеет право требовать долю, даже по истечению определенного прошедшего времени, что может привести к затруднению в дальнейших движениях недвижимости. Есть какой то прописанный закон, где нет обязательств по выделению доли мужу?