Налог на доходы физических лиц в России с продажи жилья

Помогите разобраться с ситуацией: гражданка РФ получила в собственность в Москве квартиру в порядке приватизации в 1995 г. В 2000 она переехала на постоянное место жительство в Доминиканскую Республику и постоянно проживала там. В 2007 г. она приехала в РФ и пробыв в стране 1 месяц продала свою квартиру. Должна ли она платить налог на доходы физических лиц в России и в каком размере?

Уточнение от клиента

Спасибо, но в Интернете наткнулся на такой вариант:

опрос от читательницы Клерк.Ру Alin (г. Москва)
Какой налог уплачивается лицом, гражданином России, но проживающим за границей, при продаже квартиры, находящейся в его собственности в России?
В соответствии с п. 1 ст. 207, пп. 5 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, облагаются налогом на доходы физических лиц.
При этом в отношении доходов нерезидентов РФ (физических лиц, фактически находящихся в РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев) установлена налоговая ставка в размере 30% (п. 2 ст. 207, п. 3 ст. 224 НК).
Никакие особые положения по данному вопросу Договором между РФ и США от 17.06.1992 г. «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» не предусмотрены.
Имущественный вычет при продаже квартиры, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК, а также освобождение от уплаты налога на основании п. 17.1 ст. 217 НК Вам не положены, поскольку Вы не являетесь налоговым резидентом РФ.
В соответствии с п. 4 ст. 228 НК налог уплачивается в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом, в котором получены доходы от продажи квартиры); налоговая декларация представляется в налоговый орган представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК).
 Поясните пожалуйста

, Антон, г. Краснознаменск
Екатерина Бондарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Гражданка РФ собственник квартирыосвобождена от уплаты НЛФЛ, поскольку владела объектом недвижимости более трех лет, и объект недвижимости был приобретен до 01.01.2016 г. (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

В данном случае не имеет значения постоянное место жительства. Срок нахождения объекта недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости.

Таким образом, она не должна платить налог на доходы физических лиц.

Антон
Клиент, г. Краснознаменск

 Поясните пожалуйста

Антон, прошу прощения за первый ответ, неправильно поняла ситуацию. Направляю полное актуальное обоснование.

Вы правы, в Вашем случае гражданка РФ должна будет заплатить налог по налоговой ставке 30% (в соответствии с п. 3 ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации).

С целью исполнения налоговых обязательств она должна будет не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме N 4-НДФЛ.

При этом налогоплательщик, не являющийся налоговым резидентом Российской Федерации, при продаже квартиры, находившейся в его собственности на территории Российской Федерации, уплачивает налог на доходы физических лиц со всей полученной согласно договору купли-продажи суммы дохода от продажи квартиры.