Возврат товара надлежащего качества при дистанционной продаже
Здравствуйте,
Через интернет-магазин мной был продан непродовольственый товар с наложенным платежом по России. Клиент выкупил его, но на следующий день захотел вернуть его обратно.
Я ему предложил, что пусть высылает обратно, деньги будут возвращены по прибытию товара и его проверки.
Его такой вариант не устраивает. Он предлагает, чтобы я сначала отправил ему деньги, а потом он обязуется в течение нескольких дней отправить товар обратно. При этом требует, чтобы я возвратил ему полную стоимость, которую он оплатил курьеру, т.е. товар+доставка+комиссия за наложенный платеж.
При заказе стоимость товара и доставка указаны отдельными суммами.
1. Правильно я понимаю, что я должен возвратить ему только стоимость самого товара за вычетом стоимости обратной доставки, если доставку оплачиваю я; и полную стоимость товара, если доставку оплачивает он?
2. В письме РПН https://ppt.ru/docs/pismo/rospotrebnadzor/n-01-5278-17-29-190347 указано, что срок возврата денег начинается с момента получения товара продавцом.
Покупатель оперирует статьей 26.1 пункт 4, что при возврате продавец обязан возвратить сумму, уплаченную по договору. А раз он оплатил курьеру сумму (товар+доставка+комиссия), то это и есть сумма договора, и что я обязан вернуть эту сумму. Или в тексте "Договор" и "Договор купли-продажи" это разные вещи?
3. Он отправил претензию о расторжении ДКП на электронную почту, в которой указал требования сначала вернуть деньги, а потом он отправит товар. И сказал, что если это заявление не будет удовлетворено, то я буду вынужден оплатить 1% за каждый день просрочки. Но как я могу удовлетворить, если товар находится у него на руках?
1. Здесь указано, что не оплачивается стоимость доставки от покупателя к продавцу. Это понятно. Но не говорится насчет возмещения стоимости доставки от продавца к покупателю.
2. Так же указано, что продавец обязан возвратить сумму в течение 10 дней. Но не указано, когда покупатель обязан возвратить товар. В письме РПН сказано, что срок 10 дней наступает после фактического получения товара.