Снять с регистрационного учета

Я и моя мама владеем в равных долях четырехкомнатной квартирой в Москве,где и проживаем.В 1995 году я получил однокомнатную квартиру в наследство в полную собственность.Моя мама попросила у меня разрешения пожить в ней какое то время и прописать ее в ней.Что я и сделал С того времени и по сегодняшний день она живет сколько то дней в неделю там,сколько то здесь.Полгода назад я решил продать свою однокомнатную квартиру и попросил маму выписаться и переехать обратно в нашу четырехкомнатную квартиру.Она категорически отказалась.Я подал иск в суд на снятие ее с регистрационного учета в моей квартире,указав наличие ее доли в другой квартире и возможности ее прописки там.Подскажите пожалуйста насколько велики мои шансы в данном деле.

Заранее спасибо, ************

, Андрей, г. Москва
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Согласно

Постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" п.31 п.п."ж"

Снятие с регистрационного учета гражданина возможно только на основании вступившего в законную силу решения суда о выселении или прекращения права пользования жилым помещением.

Так что более правильным будет подача искового заявления о прекращении права пользования жилым помещением. Где Вы и укажете о наличии другого жилого помещения, где может проживать Ваша мать, можно также, указать что отказ ее в добровольном порядке прекратить пользоваться Вашей квартирой существенно нарушает Ваши права, по распоряжению данной квартирой, а именно по ее продаже( затрудняет ее продажу т.к. Ваша собственность обременена правами др. лица).

Другой возможный, но более сложный,вариант решения проблемы: продать квартиру с обременением( вряд ли покупатель согласится на такую покупку), затем также в судебном порядке, согласно п.2 ст. 292 ГК РФ прекратить право пользования жилым помещением:

"...2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом".