Как мне восстановить эту справедливость?

Здравствуйте. Как можно изменить национальность? Вернее вернуть свою настоящую. У папы сохранился билет воинский, где написано что он по национальности - зырянин. Так как этой национальности можно было по пальцам посчитать, и видимо себя не утруждать, нас приписали к коми. Язык очень схож, но есть разница. Я переживаю что об этой национальности в будущем вообще знать не будут. И вообще , я не хочу быть тем, кем я не являюсь. Я - зырянка. Как мне восстановить эту справедливость?

Уточнение от клиента

Национальность коми, указана в свидетельстве о рождении ( моего)

, нина, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Нина! У Вас в каком-либо личном официальном документе отражена национальность «коми»?

В силу ч. 1 ст. 26 Конституции Российской Федерации каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Действующим законодательством порядок определения национальной принадлежности гражданина не установлен.

Однако, если в Ваших личных официальных документах указана национальность, с которой Вы не согласны, то изменить эту запись возможно в судебном порядке.

Для этого Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности к национальности «зыряне». В суд Вы можете предоставить свидетельство о рождении отца, в графе которого указана национальность «зырянин». Однако, Вам необходимо будет указать цели установления такого юридически значимого факта.

Сергей Николаев

В этом случае Вы можете обратиться в суд, как я указал выше.

Однако, согласно ст. 264 ГПК РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

То есть от Вашей национальности должны зависеть возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Если Ваша национальность не влияет на Ваши личные или имущественные права, то оснований для установления такого факта через суд не имеется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Нина, добрый день.

У Вас данные о национальности указаны только в свидетельстве о рождении?

Поскольку согласно ст. 22 ФЗ  от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. В запись акта о рождении вносятся следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию родителя), место жительства родителей (родителя);

 ФЗ

Как уже отметил, указан она на основании заявления Ваших родителей.

Ее можно изменить, но при условии, что Вы обратитесь с заявлением в ЗАГС о перемене имени (ФИО).

Как указано в ст. 59 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

Как альтернативный вариант Вы можете подать заявление о внесении изменений в запись актов гражданского состояния в порядке ст. 71 закона

Однако по смыслу ст. 69 Закона это возможно при наличии следующего основания

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

В силу же ст. 70 Закона

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
в записи акта гражданского состоянияуказаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

Таким образом, если ЗАГС придет к выводу о том, что действительно сведения о национальности указано неправильно — то вполне возможно их исправить.

Однако, в этой ситуации доказать неправильность внесения сведений будет сложно — поскольку сведения о национальности указываются по заявлению родителей при регистрации рождения ребенка.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

В дополнение к комментариям уважаемых коллег добавлю что Конституционный суд РФ в своём Определении указал, что внесение изменении в записи актов гражданского состояния в части сведении о национальности возможно по заявлению лица, которого эти сведения касаются.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 1 декабря 2009 г. N 1485-О-О
Как следует из запроса Георгиевского городского суда Ставропольского края, неконституционность статьи 69 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» он усматривает в том, что данная статья не предусматривает возможность внесения изменений в записи актов гражданского состояния в части, содержащей сведения о национальности, по заявлению лица, которого эти сведения касаются. Между тем из представленных в Конституционный Суд Российской Федерации материалов следует, что заявительница по рассматриваемому Георгиевским городским судом Ставропольского края делу в обоснование своих требований о внесении изменений в записи актов гражданского состояния указала на неправильность содержащихся в них сведений о ее национальности, которая в силу статьи 69 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» подлежит исправлению.
Следовательно, данной статьей не только не исключается, но, напротив,предполагается возможность внесения в записи актов гражданского состояния изменений в указанной части, если требуется устранение неправильной записи, для чего согласно пункту 2 статьи 71 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» одновременно с подачей заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния представляются документы, подтверждающие наличие оснований для внесения соответствующего исправления или изменения.

Соответственно, нужно обратиться в ЗАГС, с заявлением, к которому приложить любые документы, подтверждающие национальность.