Правомерно ли изъятие квартиры, оформленной под залог?
Скажите пожалуйста если квартира не оформлена а кредит дали под залог квартиры.это законно.а теперь они подают в суд чтобы отобрать квартиру.
, алла, г. Москва
Мария Мясникова
Здравствуйте!
Ст. 334 Гражданского Кодекса Российской Федерации: В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
Заложив квартиру, Вы предоставили обеспечение исполнения обязательства по оплате долга. Согласно действующему законодательству, если Вы не исполнили своих обязательств перед залогодержателем, то есть не оплатили долг, на Вашу квартиру, как на предмет залога, может быть обращено взыскание по решению суда.