Размеры штрафа и госпошлины при восстановлении паспорта

Моя собака сгрызла мой паспорт. Я его меняла ровно месяц назад (смена фамилии). Скажите, пожалуйста, сколько будет стоить штраф и сколько будет стоить госпошлина. Я проживаю в городе Самара.

, Елена, г. Самара
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Согласно ст. 19.16 КоАП РФ умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Таким образом, за порчу паспорта Вам могут вынести предупреждение или наложить штраф от 100 до 300 рублей.

Размер госпошлины за выдачу паспорта гражданина РФ взамен утраченного — 1 500 руб. . При уплате через портал Госуслуги цена составит 1050 рублей.