Учреждение (врачом) на общих основаниях?

Добрый день.

У меня такой вопрос. Мне во время лечения дали инвалидность первой группы на два года. Через три месяца стала чувствовать себя лучше и захотела выйти на работу. Т.к. есть риск рецидива, инвалидность пока снимать не хотела. Не будет ли нарушением закона устроиться на работу в гос.учреждение (врачом) на общих основаниях?

, Виктория, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Не будет ли нарушением закона устроиться на работу в гос.учреждение (врачом) на общих основаниях?

Все зависит от наличия определенных противопоказаний установленных в рамках освидетельствования МСЭК, программы ИПРА инвалида, а также Вашей способности к осуществлению данного вида трудовой деятельности в частности, и в общем трудовой деятельности как таковой.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (

 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

Целями проведения медико-социальной экспертизы могут являться:
а) установление группы инвалидности;
в) установление причин инвалидности;
д) установление срока инвалидности;
е) определение степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах;

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 декабря 2015 года N 1024н

О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий

5. К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:

ж) способность к трудовой деятельности.

http://docs.cntd.ru/document/4...

от 13 июня 2017 года N 486н

Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм

Приложение N 1 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13 июня 2017 года N 486н

     Порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида и индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) содержит реабилитационные или абилитационные мероприятия

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. если у Вас нет ограничений к способности осуществления трудовой деятельности, в частности врачом по соответствующему профилю, это не будет являться нарушением. все зависит от определения инвалидности к тех критериев которые были выявлены и закреплены решением МСЭК.

Т.е. в такой ситуации определенную меру ответственности несет не инвалид работник, а работодатель, который  в свою очередь обязан со своей стороны учитывать указанные факты при приеме инвалида на работу.

Так в соответствии со статьей 83 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
Виктория
Клиент, г. Москва
Иван, спасибо за ответ.
ИПРА в моем случае предполагает нетрудоспособность. Но я читала мнение, что ИПРА носит рекомендательный характер, и человек может отказаться от рекомендаций ИПРА, в т.ч. не ставить в известность работодателя о факте инвалидности.
Если я так поступлю, какими санкциями это может грозить?

Да, Вы не обязаны по закону сообщать о наличии таких обстоятельств и фактов работодателю, Вам ничего не грозит, ответственность может понести работодатель, к примеру если эти сведения каким — либо образом будут установлены  со стороны проверяющих и контролирующих органов.