Есть ли нарушение прав, спустя 4 года, после аукциона?
В октябре 2015 года купил земельный участок с аукциона.
Перед аукционом ознакомился с утвержденной планировкой территории «индивидуальная жилая застройка ул… село ....»
Включала она в себя 50 участков под ИЖС, поставленных на кадастровый учет. Половину предназначалось выделить многодетным под ИЖС бесплатно, а другую половину продать с аукциона физ.лицам.
Вот первый из них участок я и купил с аукциона под ижс.
Но в конце 2016 года, администрация резко меняет планы и переводит половину участков для многодетных под ЛПХ и раздает им.
А вторую половину не продает с аукциона как планировала, а тоже, но уже в 2018г. изменяет их ВРИ на ЛПХ, и часть из них также предоставляет бесплатно различным категориям гражданам (может и многодетным — пока док-тов и соседей не видел).
В итоге на этой некогда утвержденной планировке ИЖС я остался один со своим участком под ИЖС. Все остальные участки под ЛПХ теперь.
Понятно зачем так сделала администрация — чтоб не подводить инженерку к ЛПХ.
Вся эта планировка задумывалась в чистом поле, но в пределах населенного пункта, который всеми благами цивилизации обеспечен, но до них с полкилометра от этой территории.
Получается, что перед покупкой я рассчитывал на одно на этой территории(поле), а сейчас по факту совсем другое и без перспективное.
У меня есть например письма, что: такие то участки предоставим под ижс многодетным, такие то продадим под ижс физикам.
А по областному закону — если участки под ИЖС многодетным, то до вкл. их в Перечень, к ним либо должны быть коммуникации, либо должно быть предусмотрено финансирование на тек.год.
Так вот в феврале 2016г. эти участки, ко всему прочему и были включены в этот Перечень отдельным Постановлением.
А теперь в итоге, мне даже скооперироваться с соседями, например по строительству подвода газа не камильфо т.к. у меня не равный с ними статус в приобретении участков(они получили их бесплатно, и что им к примеру 300 тыщь отдать в кооператив, и мне, когда за участок и так уплачен 1 млн в сельсовет).
Кстати продажная цена была не кадастровая, а по оценке, то бишь рыночная на тот момент, которая превысила кадастровую в три раза.
Понятное дело — что оценщик наверняка оценивал стоимость моего участка принимая во внимание вышеобозначенные планы администрации по ИЖС всей территории?
Да и само ВРИ участков, которые будут соседствовать с моими тоже не камильфо — ведь я рассчитывал при покупке на среду обитания — чисто на ИЖС, без всяких там курей со свинушками, и прогона скота по улицам и т.п. и т.д.)?
1. Были ли нарушены ли мои права?
2. Есть ли предмет для иска о возврате данного участка администрации и возврате уплаченных средств + %?
3. Может быть не в том ключе копаю, иная стратегия тут должна быть?
Да даже без % за пользование ден. средств согласен расторгнуть ДКП участка. т.к. и на сегодняшний день, уплаченная мною сумма в 1 млн за участок превышает «рыночную» в два-три раза минимум. И за эти деньги я спокойно в другом месте смогу приобрести участок, где коммуникации по границе и принадлежат не кооперативу граждан.
Т.е. получается, решениями властей рыночная стоимость моего участка снизилась?
Участок мой пустой, так и стоит 4 года, и все поле стоит также, т.к. ни у кого нет желания, а у меня тем более, в чистом поле возится.
А в дкп все стандартно было, и акт мною подписан, что состояние участка устраивает, использовать по назначению позволяет.
Уважаемые коллеги — тут вопрос не столько в коммуникациях, в конце концов и без них можно жить, а в именно нарушенных правах ПОКУПАТЕЛЯ.
т.е. получается, перед аукционом покупатель рассчитывает на одно (территорию ИЖС), а получает на выходе совсем другое - ЛПХ (коров и свиней в соседях, пардон за каламбур). и смену планов по развитию микрорайона, вернее отказ от развития данной территории.
Кроме того, раз территория под ЛПХ, гипотетически снижается и цена для покупателя моего участка (продавать пока не пробовал, но соседи и по кадастровой (300т.р.) соседние участки продать не могут). Ни кому участки не нужны без коммуникаций и дорог.
Может быть стоит через проведение сегодня независимой оценки, оспорить ту аукционную стоимость в 2015 г.? Ну а дальше что можно предъявить тогда?
не совсем так — половина участков предполагалось продать под ИЖС физикам, на момент моей покупки, в т.ч. и те, что по меже со мной. Потом перевели их в ЛПХ, и часть предоставили, а часть, в т.ч. что по меже со мной — пока ни «чьи» еще.
По исковой давности: но ведь я только вчера узнал про смену в ЛПХ второй части участков. Разве я должен был как то мониторить ситуацию?