Могут ли сократить рабочее время при отсутствии легкого труда?
Добрый вечер. Работодатель ответил что легкий труд не предусмотрен у нас в компании, могут только сократить рабочее время, имеют ли на это право?
, виктория, г. Краснодар
Ольга Никитюк
Здравствуйте.
В соответствии со статьёй 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины. Неполное рабочее время означает неполную рабочую неделю или неполный рабочий день. Точное количество рабочих часов, до которого следует уменьшить время для беременной работницы, закон не оговаривает, поэтому вопрос решается по соглашению с работодателем.
Так что можете предоставить работодателю заявление о установлении Вам неполного рабочего времени в порядке ст. 93 ТК РФ.