Может ли пострадать имущество жены, если меня признают банкротом?
Развёлся с женой год назад.
Меня признали должником, после развода, по субсидиарной ответственности. В данный момент запущена процедура банкротства
кредитором меня как физ лица.
Может ли пострадать имущество жены, если меня признают
банкротом??
, валерий, г. Казань
Я ответила на ваш вопрос выше.
Здравствуйте.
1. Если в период брака Вы с женой приобретали имущество и оформили его на жену, то кредиторы вправе потребовать раздела этого имущества.
2. Если Вы заключили внесудебное соглашение о разделе имущества или брачный контракт, кредиторы вправе его оспорить.
3. Если Вы произвели отчуждение имущества посредством заключения договоров дарения или купли-продажи с женой, кредиторы вправе оспорить эти сделки.
4. Если суд удовлетворит любой из перечисленных исков, имущество будет включено в конкурсную массу, реализовано с торгов, а 1/2 доля денежных средств, вырученных т продажи, выплачена Вашей жене.
Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.