Невыплата чёрной зарплаты работодателем
Доброе время суток! Можно ли одновременно подать заявление на работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру, если он задерживает чёрную зарплату более чем на 5 месяцев? И есть ли смысл писать заявление, если у сотрудника нет никаких доказательств о чёрной зарплате в организации? Можно ли написать коллективное заявление и будет ли оно иметь больший вес для контролирующих органов?
Здравствуйте, Анна.
Заплату «в конкрете» на практике очень сложно доказать.
Написать заявление в трудовую инспекцию, конечно, стоит, но это может и не дать желаемого результата. Трудовая инспекция довольно ограничена в средствах доказывания.
Больше возможностей в суде — там можно представлять по сути любые доказательства, в том числе свидетельские показания, хотя в части доказывания зарплаты к ним могут отнестись критически.
Остались нерешённые вопросы?
Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.