8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Срок исковой давности транспортного налога

Добрый день! С 30.07.2019 года в гос.услугах высвечивается долг на транспортный налог за 2014 и 2015 гг. Имеет ли право налоговая служба требовать оплатить эти налоги? Они были оплачены, но восстановить документы нет возможности. Есть ли у транспортного народ ога срок исковой давности? На какую статью ссылаться и куда обратиться, чтоб их отменили(если это возможно)

, Наталья, г. Сковородино

Наталья, здравствуйте!

В соответствии со ст. 48 Налоговым Кодексом РФ, общий срок исковой давности по взысканию недоимки по налогам составляет 3 года. Для начала рекомендовала бы Вам заказать акт сверки по налогам с бюджетом и прояснить более точную информацию по налоговой задолженности, сайт налогового органа зачастую показывает недостоверную информацию. 

 В соответствии со ст. 70 Налогового Кодекса РФ, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки. Исходя из правовых норм п. 2 ст. 48 НК РФ,  заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикцииналоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнениятребования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов. Таким образом, исходя из содержания Вашего вопроса, налоговый орган утратил право на взыскание задолженности по транспортному налогу.

Вам необходимо подготовить письмо в налоговый орган с соответствующими разъяснениями, чтобы Вам откорректировали лицевой счет по задолженности, если там была ошибка налогового органа.

Если необходима будет налоговая консультация, можете писать мне в чат, помогу разобраться в Вашей ситуации! Всего доброго!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Прошел ли срок исковой давности и что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. В 2014м году был взят кредит на 30 000р. Выплачивала его исправно, пока не попала в долговую яму. Долг передали коллекторам. В 2022м году коллекторы пришли ко мне истребовать долг. Я попросила их обратиться в суд. В суд они подали и я отправила документы приставам о том, что у меня зарплата меньше прожиточного минимума. И не помню то ли отменили его, то ли приостановили. Сегодня снова начали звонить коллекторы. Прошел ли срок исковой давности и что делать в такой ситуации? Потому что по этому кредиту с меня сейчас требуют 50 000р
, вопрос №4963881, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как отменить это решение или пересмотреть его, так как не учтен срок исковой давности?
Здравствуйте! Вынесено решение мировым судом по иску, узнала только, когда возбудили ИП приставы. Никаких уведомлений не получала. Как отменить это решение или пересмотреть его, так как не учтен срок исковой давности?
, вопрос №4962369, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Срок исковой давности, арестованы счета
Срок исковой давности, арестованы счета,
, вопрос №4951450, Ирина, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Как в подобных делах применяется срок исковой давности?
В 2018 году был заключён договор о целевом обучении по специалитету (Педиатрия, 6 лет) с Департаментом здравоохранения Костромской области. В договоре есть пункт о необходимости отработки 5 лет, а также пункт о возмещении стоимости обучения и мер поддержки при неисполнении обязательств. После окончания специалитета департамент не требовал трудоустройства, и в 2024 году был заключён новый договор о целевом обучении на ординатуру (Психиатрия) также с Департаментом здравоохранения Костромской области. Ординатура является продолжением медицинского образования. В первом договоре также присутствовал пункт о возможности направления в ординатуру от Костромской области. Сейчас возник вопрос о рисках при отказе от обязательной отработки после ординатуры. Интересует: Может ли департамент одновременно взыскать ответственность по двум договорам — специалитету и ординатуре? Может ли ординатура рассматриваться как продолжение исполнения обязательств по первому договору? Насколько реально взыскание полной стоимости 6 лет обучения по договору 2018 года? Есть ли судебная практика по подобным ситуациям (специалитет → ординатура → отказ от отработки)? Имеет ли значение, что после окончания специалитета департамент не требовал выхода на работу и согласовал поступление в ординатуру? Как в подобных делах применяется срок исковой давности? Интересует именно практика по медицинскому целевому обучению и судебная перспектива в подобных ситуациях.
, вопрос №4950606, Полина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Коллекторы подали иск в суд после отмены судебного приказа в мае 2022 г., могу ди я использовать срок исковой давности если с коллекторами никаких связей не было
Здравстуйте. Коллекторы подали иск в суд после отмены судебного приказа в мае 2022 г., могу ди я использовать срок исковой давности если с коллекторами никаких связей не было. Прошло 4 года после отмены судебного приказа. И сам долг вырос 6-7 раз.
, вопрос №4948292, Алексей Корякин, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.08.2019