Могут ли нас развести без моего согласия?

Вопрос можно по поводу разводу

Если я не даю согласие то могут ли развести?

Если только муж подаст заявление ?

, ксения, г. Екатеринбург
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.
Развод в органах ЗАГСа производиться при взаимном согласии супругов, в этом случае необходимо заявление от обоих супругов. А если один из супругов не согласен, то развод должен производиться в суде.
В заседаниях суд будет устанавливать возможность Вашего дальнейшего совместного проживания и сохранения семьи. Если в суде Вы скажете, что не согласны с разводом, то суд примет меры к примирению сторон, отложит разбирательство и предоставит Вам срок для примирения (до 3 месяцев).

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ксения.

Если одна из сторон против развода, то развестись можно только в судебном порядке, суд может дать время на примирение сторон, но в итоге, по истечение установленных сроков, если муж будет настаивать на разводе, то разведут.