Правомерно ли заставляют написать заявление на перевод на менее оплачиваемую должность?
Добрый день! Работаю в торговой сети «Шик» на должности руководителя магазина в городе Мирный Архангельская область! Мой магазин закрыли , переведя меня во второй магазин на ту же должность, но там уже есть руководитель магазина. Мне предлагают написать заявление на ниже стоящую должность. Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте, Мария! Согласно ст. 72 ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Таким образом, если вы не согласны работать на нижестоящей должности, не идите на уловки работодателя, т.к. такое понуждение незаконно, можете пригрозить ему обращением в трудовую инспекцию и в суд.
Одновременно работодатель может сократить вашу должность.