Должен ли я платить за электричество, если его не было определенный период в полном объеме?

Здравствуйте, должен ли я платить за электричество, если его небыло определенный период в полном объеме. Оплату производим не по счётчику, а по фиксированной ставке в месяц

, Сергей Попугалов, г. Новосибирск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

За электричество в данной ситуации Вы платить не обязаны, однако для этого должен был быть составлен акт об отсутствии предоставления электричества или же также можно представить и другие доказательства, заключения экспертов, специалистов, показания свидетелей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22«О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

20. При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, наниматели (собственники) имеют право на уменьшение размера платы за коммунальные услуги (вплоть до полного освобождения), которое производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 4 статьи 157 ЖК РФ).
22. При разрешении споров о перерасчете платежей за коммунальные услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, факт неоказания или ненадлежащего оказания коммунальных услуг может подтверждаться не только составленными исполнителем коммунальных услуг актом нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или актом непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, но и любыми другими средствами доказывания, предусмотренными статьей 55 ГПК РФ (например, показаниями свидетелей, аудио- и видеозаписями, заключением эксперта).

Если Вы не обращались за составлением акта о непредоставлении электричества, то все равно можете требовать перерасчета за период непредоставления электричества на основании любых других доказательств.

В случае если управляющая компания откажется делать перерасчет по Вашему заявлению можете обжаловать отказ в жилищную инспекцию, прокуратуру или в суд.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

33. Потребитель имеет право:
а) получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества;

д) требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

Следовательно при отсутствии услуги Вам должны произвести перерасчет. Однако необходимо зафиксировать в какой период не было услуги. Это может быть поданные заявки  в аварийную (диспетчерскую) службу или акты, которыми зафиксировано отсутствия эл.энергии. Заявление на перерасчет необходимо направить письменно в адрес обслуживающей организации, которая выставляет счет на оплату. Если будет получен отказ в перерасчете можно обратиться в жилищную инспекцию, прокуратуру и суд.