Куда обратиться по поводу шантажа личными фото?

Добрый день! Бывший молодой человек, который является гражданином США угрожает тем, что опубликует мои фотографии на каких- то сайтах. Что делать в данной ситуации?

, Ирина, г. Ярославль
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Ирина, к сожалению никуда он является гражданином США, на его территории все его деяния регулируются законодательством Соединённых Штатов регулируются.

Ирина
Клиент, г. Ярославль
Нина, спасибо за ответ! Можно ли связаться как-то с их службами онлайн? Если что, я могу это сделать сама.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! С ответом коллеги Ильченко не совсем согласен. Если речь о распространении Ваших интимных фото, то тут речь о признаках состава преступления, предусмотренного статьей 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни). И данное деяние регулируется не только законодательством США, но и УК РФ. В статье 12 УК РФ указано:

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства,

Другое дело, что если он находится в США, то наказать его будет нереально.

Но самое главное в другом. Он Вам пока только угрожает. Пока он от угроз к действиям не перешел, он не нарушает закона (если нет иных обстоятельств и он вымогательством не занимается, к примеру). Поэтому обращаться Вам пока никуда не надо.

С уважением!