Заказали на заказ под проем входную металлическую дверь после установки и подписание актов сдачи работ

Добрый день. Заказали на заказ под проем входную металлическую дверь после установки и подписание актов сдачи работ обнаружилось что: в одном месте облупилось покрытие, а также у ручки отличается фактура двери от всей конструкции. Можно вернуть изделие ? И как это сделать ?

, илья, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Илья! Если между Вами и изготовителем был заключен договор на изготовление и установку двери, то Вы вправе направить претензию с требованием об отказе от исполнения договора и возврате уплаченной  по договору суммы на основании ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Однако, если договоры на изготовление двери и на её установку были заключены с различными организациями, то  требования возможно предъявить только той организации, которая виновна в возникновении недостатков.

Если ответ на претензию в течение 10 дней Вы не получите либо Вам откажут в возврате денежных средств, то Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины на основании п. 15 ч.1 ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ. В иске также Вы вправе потребовать взыскания неустойки, штрафа и компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.