Отгулы за работу в выходные дни

Добрый день! Прошу помочь разобраться в ситуации. В нашей компании ежегодный отпуск составляет 28 календарных дней. Отпуск в фиксированные даты - 21 день в августе, 7 дней в декабре. Также в течение года есть переработки в виде работы в выходные дни - командировки и участие в выставках с работой в субботу и воскресенье. У меня за 2018 год осталось 2 отгула за работу в выходные дни. В 2019 году добавилось ещё 6 отгулов за работу в выходные и праздничные дни. Работодатель не позволял отгулять их в начале года по 2-4 дня, ссылаясь на большое количество работы. Эти отгулы я взяла таким образом: 2 отгула в июне присоединила к выходным суббота-воскресенье (итого отдыхала 28.06-01.07.2019). И 6 отгулов в июле присоединила также к выходным (итого 12.07 - 21.07.2019, вместе с обычными выходными). Но по сути за 8 отработанных дней я отдыхала 8 рабочих дней. Теперь работодатель утверждает, что я в этом году перегуляла 4 дня, и сокращает августовский отпуск на 4 дня. Прошу объяснить,кто прав, и как считаются отгулы. Не понимаю, при чём здесь мой официальный отпуск, и как из него можно вычесть отгулянные отгулы, полученные за работы в официальные выходные дни.

Заранее спасибо

, Ольга, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
Теперь работодатель утверждает, что я в этом году перегуляла 4 дня, и сокращает августовский отпуск на 4 дня.

Здравствуйте, Ольга! А откуда работодатель взял эти 4 дня, которые Вы якобы перегуляли? С Ваших слов выходит, что за 8 дней работы в выходные и праздничные дни Вы взяли 8 отгулов. Все правильно и все по закону.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Не понимаю, при чём здесь мой официальный отпуск, и как из него можно вычесть отгулянные отгулы, полученные за работы в официальные выходные дни.

Ну на самом деле, если Вы перегуляли больше положенного, то вычет этих дней из отпуска — это не так уж и плохо. Иначе Вам эти дни за прогулы зачтут, что намного хуже. Весть вопрос в том, Вы действительно перегуляли больше положенного или нет. Если нет, то работодатель не прав.

С уважением!

Ольга
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Было отработано 8 нерабочих дней (субботы-воскресенья на международных выставках, а также 8 января — официальный выходной). Итого 8 отгулов, которые я взяла 28.06, 01.07, 12.07, 15.07, 16.07, 17.07, 18.07, 19.07. Работодатель утверждает что отгуляно больше положенного, так как присоединяет к ним выходные и считает календарные дни отдыха.

Вы заявление писали на отгулы? Это по идее по заявлению работника предоставляется. И в заявлении должна быть указана дата (даты), когда Вы берете отгул.