Кто несет ответственность за содержание рекламного видеоролика
Здравствуйте. Я занимаюсь изготовлением видеороликов. Мне поступил заказ от сомнительной компании.
Вопрос: я делаю видеоролик в соответствии со сценарием заказчика. Актер мой. Ролик будет выставляться в интернете (заказчиком). Если окажется, что заказчик не выполнит того, что говориться в рекламе, то буду ли я нести ответственность за то, что сделал этот ролик?
Рекламопроизводитель несет ответственность за нарушение требований, как за Рекламадателя, ак Рекламораспространителя, в случае, если будет доказано, что нарушение произошло по его вине согласно п. 8 ст. 38 ФЗ от 13.03.2006 «О рекламе». Оцените ответ.
Добрый день, Михаил.
Для минимизации возможных правовых последствий вам необходимо заключить договор авторского заказа с заказчиком, который таким образом станет продюсером (организатором создания ролика) и его правообладателем.
Кроме того, необходимо соблюсти «Общие требования к рекламе», устанавливаемые ст. 5 Федерального закона о рекламе и иных нарушений законодательства.
Если вы создадите ролик, отвечающий этим требованиям, то не будете нести ответственности за его неправомерное использование правообладателем в дальнейшем.
Для более подробной консультации и помощи в составлении договора и иных документов, вы можете обратиться ко мне в чате.