Как сменить директора ООО, если единственный участник в другом регионе?

Добрый день!

Подскажите: есть ООО, руководитель (одно лицо) находится по месту регистрации ООО. У ООО есть обособленное подразделение в другом регионе, которым управляет единственный учредитель (другое лицо) этого самого ООО. Теперь встал вопрос о смене руководителя. Каким образом учредителю, находясь в другом регионе, правильно сменить и оформить смену руководителя?

Спасибо!

, Людмила, г. Краснодар
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, нужно заявление по форме Р14001 и заверить его у нотариуса. Нотариус запросит также свидетельство ИНН и ОГРН, устав ООО, решение о смене директора. Вопрос о необходимости актуальной выписки из ЕГРЮЛ надо уточнять у нотариуса. Некоторые нотариусы принимают электронную выписку из сервиса ФНС или самостоятельно запрашивают сведения из реестра, а есть и те, кто требует только бумажную выписку. Узнайте об этом заранее, т.к. если вам нужна именно бумажная выписка, ее надо будет сделать до подачи документов.

Сами документы можно отправить также через нотариуса.

С уважением, Логинов Сергей