Возможность оспорить в суде величину пеней по членским взносам в ГСК

Председатель ГСК требует оплатить дополнительные членские взносы ,это завуалированные штрафы( пени ) за просрочку платежа.(200 руб за каждый месяц).Величину пени я могу оспорить в суде,а вот дополнительные членские взносы?

, михаил, г. Россошь
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Для начало необходимо изучить ваш устав ГСК, поскольку там прописывается обязанность по уплате разных взносов. Если такой взнос как дополнительный членский взнос там фигурирует, то обжаловать данную оплату крайне сложно и доказать то что это пени скорей всего не получится. Но в том случае если в уставе такого взноса не существует, то отказывайте и пусть с вас взыскивают через суд. А с формулировкой дополнительные членские взносы они не выиграют и им придется взыскивать пени.