Потерял сумку с наркотиками на автовокзале, что может грозить, если приду ее забирать?

Здравствуйте, потерял сумку с 1 плюхой гашиша на автовокзале, если сумку нашли и я приду ее забирать, имеют ли право открыть коробок? И что будет за 1 плюху гашиша?

, Ахмед, г. Уфа
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если докажут, что сумка, а равно ее содержимое, включая наркотическое средство, принадлежит Вам. Например, осмотрят сумку, на коробке обнаружат Ваши отпечатки пальцев, то могут и к уголовной ответственности привлечь за незаконный оборот наркотических средств.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества