Как узнать причину отказа в устройстве на госслужбу в МВД?
В 2016 году было административное правонарушение! В 2019 году решил пойти на госслужбу в МВД, прошел медкомисмию группа первая по здоровью, тестирования. Детектор...но по результатом пришел отказ на госслужбу! Что могло поспособствовать, почему отказ???! Решением было основание часть 4, ст.19 ФЗ от 30.11.2011 г приказ 342! Как быть в данной ситуации?! Можно ли обжаловать решение согласно 72 ст ФЗ от 30.11.2011??!
Здравствуйте! Статья 19 ФЗ № 342 не регламентирует конкретные основания для отказа в приёме на службу.
Обжаловать отказ на основании ст. 72 ФЗ 342 Вы не можете, поскольку она предусмаривает такую возможность именно для сотрудников.
Но, тем не менее, ВЫ вправе обратиться в суд за признанием незаконным отказа в приёме на службу. Не могу сказать, что вижу большую перспективу, поскольку трудовое законодательство, равно как и положения Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», не содержат норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения и осуществлять прием на работу (на службу).
Суды исходят из того, что прием на службу и заключение контрактов является исключительной компетенцией работодателя.
Проверяется в основном процедура принятия решения об отказе. Могу только предположить, что что-то не устроило в результатах тестирования.
Моментов может быть много тесты, полиграф, заключение психолога, административные правонарушения. Конкретно никто не скажет.