8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Освобождение от уроков физкультуры

Освобождение от уроков физкультуры после болезни

Прошу проконсультировать по вопросу освобождения от занятий физкультуры в общеобразовательной школе (без спортивного уклона) после ОРЗ, ОРВИ, ангины...

Врач при выписке в школу даёт заключение "Освобождается от занятий по физкультуре на ...дней" - в зависимости от тяжести заболевания и применяемых лекарственных препаратов. Преподаватели физ-ры интерпретируют ОСВОБОЖДЕНИЕ от ЗАНЯТИЙ как освобождение от физических нагрузок, при этом делают рассылки родителям по электронной почте :

"Здравствуйте, тов. родители! Если ваш ребенок освобожден от нагрузки на уроке физкультуры, то это не значит, что на урок физкультуры ходить не обязательно. От урока физкультуры вашего ребенка ни кто не освобождал. Врач освобождает от нагрузки на уроке. Поэтому ваш ребенок ходить на урок обязан, а тем более на лечебную физкультуру. И на уроке он должен заниматься в спортивной форме, а не в школьной. Именно поэтому ваши дети так часто болеют. С уважением, Елена Анатольевна."

Каким образом физрук может определить допустимую физическую нагрузку на организм ребёнка, не будучи знаком с историей болезни? И как в школе врач ЛФК может вслепую может назначить комплекс физических упражнений??? Какими законодательными актами Российской Федерации преподаватели физкультуры обосновывают свои действия вопреки заключению педиатров, наблюдающих годами наших детей?

Дело доходит до полного произвола - в зимнее время на уроке физкультуры на лыжах, освобождённые дети бегают на улице на ровне с одноклассниками (только без лыж), что бы находиться под "пристальным" вниманием преподавателя, несущего ответственность за здоровье и жизнь ученика на своём уроке.

Меня интересуют именно Законодательные Акты РФ, а не Рекомендательные Письма органов местного управления, защищающие права наших детей от произвола физруков. На предмет подобных спорных вопросов в интернете масса форумов. Подобная ситуация, когда физрук игнорирует решение специалиста (врача) по вопросам здравоохранения, существует в основной массе школ.

С уважением

Показать полностью
, Евгений, г. Новосибирск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Можно ли заменять кого-то 4 месяца?
Работаю учителем. Три класса в нагрузке. Один класс у меня оплачивается как замена,уже 4 месяца. Почему они не оплачивают полностью ? Можно ли заменять кого-то 4 месяца ? Я готовлюсь к урокам точно также как и к остальным ,которые стоят в нагрузке. Вопрос:может ли замена оплачиваться неполностью. И если эти часы будут превышать 1,5 ставки
, вопрос №4851825, Юля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, имею ли я право на освобождение от военной службы по призыву?
Здравствуйте! Нужна консультация. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на освобождение от военной службы по призыву? Основания: Отец погибший участник СВО (контракт), ветеран боевых действий, имеет гос.награды. Так же сам имею некие заболевания/осложнения: ВСД, ав-блокада 2 степени, грыжа спинная На основе всех этих фактов я имею право на освобождение?
, вопрос №4851432, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста можно просто стать само занятым и тренировать деток?
Здравствуйте. Супруг учитель физкультуры по образованию. Решил тренировать деток от 5 до 12 лет. Открыть секцию по футболу! Так сказать организовать досуг для детей! Разумеется, за определеную плату! Подскажите пожалуйста можно просто стать само занятым и тренировать деток?
, вопрос №4850688, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли отстранить данных детей из класса?
В классе где учится мой ребенок, есть неадекватные дети: постоянно срывают уроки, оскорбляют учителей, бьют и оскорбляют одноклассников. Можно ли отстранить данных детей из класса? Перевести или отчислить? Как защитить наших детей?
, вопрос №4850014, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста есть ли льгота у родителей погибшего бойца сво при продаже недвижимости освобождение от уплаты налога если домом владели менее 3х лет?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли льгота у родителей погибшего бойца сво при продаже недвижимости освобождение от уплаты налога если домом владели менее 3х лет?
, вопрос №4849949, Елена, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.10.2013