Что может грозить 24-летнему, если его ложно обвинит в изнасиловании 16-летняя?
Здравствуйте, девушке 16 лет, парню 24. У них были поцелуи и минет (1 раз), все по добровольному согласию. Секса не было.А теперь она хочет написать на него заявление за изнасилование, но все было обоюдно и у нее нет никаких побоев, не было криков, укусов и т.п (дело было в подъезде, оба были пьяные). И с того времени прошло 2 недели. Скажите пожалуйста что может грозить парню или дело не заведут из-за отсутствия материалов?
Андрей, добрый день! Объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ (Изнасилование) составлет половое сношение (половой акт с точки зрения медицины) и насилие либо угроза его применения.
При отсутствии этих признаков квалифицировать Ваши действия как изнасилование будет невозможно.
При исключении ст. 131 УК РФ ответственность для молодого человека может наступить по п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ за совершение иных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетней, если будет доказано, что сексуальные действия были совершены вопреки воле и согласию потерпевшей и с применением насилия или с угрозой его применения, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.
Под насилием применительно к ст. 132 УК РФ следует понимать опасное или неопасное для жизни насилие, включая побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему лицу физической боди либо с ограничением его свободы (п. 2 постановления Пленума ВС РФ от 04.12.2014 номер 16).