Заказал оптом товар через интернет и оплатил его, а отправитель игнорирует и не отправляет его

Заказал оптом товар через интернет и оплатил его, отправитель игнорирует и не отправляет товар.

Вопрос: могу ли я написать на него заявление и не ездить потом в суд. А дождаться результата. Так как находится он далеко. И это финансово дорого.

Либо сделать так что бы суд проходил по моей прописке?

, Айнур, г. Казань
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Айнур. Вы вправе подать исковое заявление по месту своего жительства в соответствии с гражданским процессуальным кодексом Российской Федерацией:

Статья 29. Подсудность по выбору истца
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Направьте им претензию, что бы можно было взыскать штраф в сумме 50 процентов от цены договора.

Александр Бударагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы можете подать заявление по месту жительства, потом написать в суд ходатайство о рассмотрении без вашего присутствия.