Могу ли я подать иск в своем городе в данном случае?
Здравствуйте, у меня ребенок инвалид, подать хотим иск в суд,ответчик проживает в другом городе, могу ли я подать иск в своем городе, т.к у ребенка обязательный уход,оставить не смогу её никому!! Заранее спасибо
, дина, с. Павлодар
Олег Васев
Здравствуйте. Смотря о чём Вы хотите подать иск. По общему правилу иск подаётся по месту жительства Ответчика. Ст. 28 ГПК РФ
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Если Вы не можете приехать, то можете направить все документы по почте или нанять юриста, чтобы он представлял Ваши интересы в суд. Ну или сами можете все документы по почте отправлять.