Обжалование вступившего в силу постановления ГИБДД
Доброго времени суток, уважаемые юристы. Попал в ДТП. на меня составлено постановление в котором обозначено - нарушил ПДД 8.8 при повороте на лево не уступил встречному автомобилю. По факту во время поворота неожиданно из припаркованного автомобиля выходил водитель и перегородил мне путь. У меня был выбор или давить его или остановиться. Я остановился. второй участник видимо посчитал что я издеваюсь над ним или что то там еще но пошел на таран... и от удара я потерял сознание и сместились шейные позвонки.(подозрения на диагноз в приемном покое зафиксированы, куда меня скорая доставила). Находясь в шоковом состоянии я подписал постановление. Вердикт - я виновен. Далее, при осмотре места дтп на следующий день, я не смог понять каким образом произошло ДТП. Ширина встречной полосы 3 метра, я видел встречный автомобиль метров за сто не менее. Написал жалобу и потребовал автодорожную экспертизу. Мне отказали (эксперта не было временно в штате). и в отказе указано, что данное постановление можно обжаловать вышестоящему руководству или в суд. Повторную жалобу я подал вышестоящему руководству и указал, что в данном ДТП я имею травмы и прошу отменить данное постановление и провести расследование обстоятельств ДТП. через 15 дней пришел ответ - если начальником инспектора жалоба рассмотрена, то подавать жалобу только в суд, а не начальнику ГУВД. В итоге я пропустил сроки на обжалование и постановление вступило в силу. Но параллельно было возбуждено административное расследование по ст 12.24 (причинение вреда здоровью). была назначена судебная экспертиза (только спустя 5 месяцев) и автодорожная. В ходе расследования по 12.24 судмедэкспертизой установлено - на теле нет повреждений а смещение шейных позвонков это "возрастные изменения" и не возможно установить, что смещение это при ДТП. Следовательно я не получил ни какого вреда здоровью. А автодорожная экспертиза установила, что у водителя было время и возможность избежать столкновения путем остановки своего транспортного средства в момент когда он увидел опасность. (в принципе командир инспектора ДПС при отказе мне так же сказал изучив схему ДТП и повреждения машин, он мне и посоветовал обратиться к врачу (у меня сильно болела шея, но я думал просто ушиб) и добиться автотехнической экспертизы. В итоге - по 12.24 дело закрыто по отсутствию состава... у меня на руках автоэкспертиза в которой указано, что причина ДТП не мой маневр а не соблюдение другим водителем 10.1. и не обжалованное в срок постановление с моей виной. На меня подали в суд на возмещение ущерба. ВОПРОС: КАК МНЕ ОБЖАЛОВАТЬ ВСТУПИВШЕЕ в СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГИБДД чтоб судья принял хадатайство о восстановлении сроков. Спасибо за понимание. (этот суд я выиграл, им отказали в иске а апелляция отменила решение местного суда по причине необжалованного постановления в отношении меня.
В части обжалования- безусловно нужно обжаловать и апелляционное определение по гражданскому делу и само постановление о привлечении вас к ответственности. В данной части срок на обжалование установлен ст. 30.3 КоАП РФ и в соответствии с ч.2 данной статьи срок может быть восстановлен. В соответствии с п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» установлено, что
В данной части сам по себе КоАП РФ не содержит таких оснований как обжалование по вновь открывшимся обстоятельствам, но сама по себе направленность административного права не исключает такого права. В данной ситуации при обжаловании постановления в отношении вас вы можете ссылаться на обстоятельства того, что уже после вступления постановления в силу вы получили результаты экспертизы и был установлен факт того, что на встречке вы оказались в результате действий другого авто, который вас вытолкнул. Это новые обстоятельства, которые влияют на законность постановления и которые на момент его вынесения не были известны. Если бы смогли выложить скан постановления апелляции, то мы смогли бы дать вам более точную и конкретную консультацию.
Нет. я совершая поворот налево выехал на полосу встречного движения и остановился (вынужденно чтоб не сбить человека) и спустя некоторое время мне вправо влетел авто