Будут ли мне выплачивать декретные на второго ребенка?

В 2018 году родила второго ребёнка, когда ему было 4 месяца вышла на новую работу, посади в декрет бабушку. Всё это время бабушка получала от своей работы декретные.

Сейчас я беременна третьим и в сентябре ухожу в декрет от своей работы. Бабушка хочет выходить соответственно на работу. Я буду получать декретные на третьего о. Своей работы. А будут ли мне платить декретные на второго с 1.5 до 3 лет по новому закону? Если да то кто? Что надо?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Все пособия в связи с материнством Вы оформляете по месту своей работы. Для пособия по беременности и родам и единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель)  Вам необходимо при получении листка нетрудоспособности по беременности и родам написать заявление о предоставлении Вам соответствующего отпуска, приложив листок нетрудоспособности и справку о постановке на учет в ранние сроки беременности. После окончания отпуска по беременности и родам необходимо написать заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком и предоставить: копии свидетельств о рождении ребенка и предыдущих детей, справку от отца ребенка от том, что он на этого ребенка пособие не получает.

После рождения ребенка Вы также имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка. Для этого необходимо предоставить работодателю справку из ЗАГСа о рождении ребенка, копию свидетельства о рождении и справку от отца ребенка о том, что ему это пособие не выплачивалось.