Какие дисциплинарные взыскания применяются к внешнему совместителю из-за недоработки?
Работник учреждения культуры по основному месту работы, работает в детском саду по совместительству два дня в неделю по два часа, т.е. не дорабатывает по основному месту работы. На предъявление претензий со стороны руководителя не реагирует. Какие дисциплинарные взыскания может применить руководитель?
Здравствуйте.
Составляйте акты об отсутствии на рабочем месте этого работника. Пусть акт подпишут как минимум трое работников учреждения.
Также можно в табеле ставить фактическое число отработанных часов.
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, трудовым законодательством предусмотрены следующие виды дисциплинарных взысканий (статья 192-193 Трудового кодекса РФ):
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
При этом работодатель должен в обязательном порядке соблюсти процедуру привлечения работника к дисциплинарной ответственности (статья 193 ТК РФ).
То есть, на мой взгляд, порядок действий со стороны работодателя такой:
— составить акт об отсутствии на рабочем месте,
— потребовать у работника, в отношении которого составлен акт, объяснительную,
— оценить объяснение работника, вынести приказ о дисциплинарном взыскании (замечание или выговор, на усмотрение работодателя),
— ознакомить с этим приказом работника под подпись в течение 3 рабочих дней с даты издания приказа.
И так заактировать раза 2-3, с вынесением дисциплинарного взыскания, затем можно и уволить по статье.